Аномальные качества воды

Всем, изучавшим химию, известно, что вода это легчайшее соединение подгруппы кислорода.

У воды, что удивительно, самыми высокими являются те характеристики, которые должны быть самыми низкими:

  • теплота плавления;
  • теплота парообразования;
  • температура кипения;
  • температура замерзания и др.

Эта аномалия изучается и анализируется учеными всего мира. Особенный интерес вызывает у ученых аномальная теплоемкость воды. Вода широко применяется в качестве охладителя, благодаря своей доступности для промышленных целей и относительной дешевизне. Причина теплоемкости воды заключается в её физических особенностях, поглощая большое количество теплоты, сама вода может не нагреваться. Не многие знают, что удельная теплота воды выше теплоемкости песка в 5 раз, а теплоемкости железа в 10! И именно благодаря этому качеству, сглаживаются колебания температуры на земной поверхности, то есть, проще говоря, вода является главным регулятором теплового режима нашей планеты.

Во многих случаях теплоемкость воды проявляет свою аномальность. Удельная теплоемкость при разных температурах получается разной, а характер температурного изменения очень своеобразен. По мере увеличения температуры в пределах от 0 до 37 °С происходит снижение теплоемкости, а дальнейшее увеличение температуры приводит уже к тому, что теплоемкость начинает увеличиваться. Минимальный показатель удельной теплоемкости вода показывает при 36,79 °С, что, как известно, является нормальной температурой человеческого организма и большинства теплокровных живых организмов в целом. Эта температура является толчком для микрофазовых превращений в системе «вода-лед»!

Сегодня известно, что вода при нагревании от 0 до 100 °С проходит поэтапно пять превращений, которые находятся в температурных границах – 0, 15, 30, 45, 60 и, собственно, 100 °С. Для теплокровных организмов идеальной является температура воды в пределах 30-45 °С, рыбы, насекомые, бактерии способны существовать при температуре 23-25 °С, а семена пробуждаются весной уже при температуре воды в 5-10 °С.

Не менее интересным и аномальным является высокий уровень поверхностного напряжения воды, благодаря которому некоторые насекомые, например, водомерки, способны передвигаться по водной глади. Обладает вода и мощной капиллярной силой, которая позволяет достигать верхних ветвей деревьев, чья высота превышает десятки метров, поставляя туда питательные вещества.

Об удивительных свойствах святой воды не знает только ленивый. Кто-то предпочитает не верить в чудодейственность этой воды, однако проведенные европейскими и американскими учеными исследования показывают, что святая вода, набранная в Крещенские праздники, обладает уникальными целебными свойствами. 


Вода для беременных и кормящих мам