Физические свойства воды

Питьевая водаФизическими свойствами воды считаются те свойства, которые человек может ощутить с помощью своих органов чувств. Если вода мутная, имеет неприятный цвет или запах, она будет недостаточно полезна для человека, хоть и не принесет особого вреда. Свои полезные свойства вода теряет в этом случае из-за рефлексов человеческого организма. Рассмотрим поочередно все вышеперечисленные свойства воды и их влияние на человеческий организм.

Прозрачность воды

 Прозрачность воды – один из главных показателей ее качества и чистоты, под ним понимается способность увидеть сквозь воду предметы, расположенные на глубине, а также способность пропускать солнечный свет. Степень прозрачности воды зависит от наличия в ней различных химических соединений и механических примесей. Нормой прозрачности питьевой воды является прозрачность не менее чем 30 сантиметров.

Цвет воды

Цвет воды

Качественная вода, предназначенная для питья не должна иметь никакого цвета, то есть быть бесцветной. Любая окраска воды неприятна для питья уже в психологическом плане. Но, к сожалению, вода без какого либо оттенка встречается крайне редко. Обычно такую высококачественную воду можно встретить лишь в глубоких подземных источников. Вода в водоемах же обычно обладает каким-либо оттенком. Чаще всего этот оттенок желтоватый, это связано с присутствием в воде различных солей, железа или же гуминовых соединений. Для воды в болотах характерен зеленоватый оттенок, который ей придают водоросли. Такая вода непригодна для питья.

Запах воды

Никакой запах не должен присутствовать в чистой питьевой воде. Если же запах все-таки есть, стоит насторожиться, выяснить причину запаха и только потом спокойно употреблять воду, если причина безобидна, а вода безопасна для питья. Например, для определенных видов минеральных вод также характерен неприятный запах. Это связано с наличием в воде сернистого железа, что безопасно для питья. В других же случаях, неприятный запах говорит о том, что вода содержит продукты распада животных или растительных организмов, а также небезопасных для человека химических соединений. Вода может быть загрязнена промышленными предприятиями, сточными водами, большим количеством хлора, который обычно используют для обеззараживания воды, но иногда нормы могут быть превышены, что также небезопасно для человека.


Физические свойства воды (ч.2)