Какая же вода нужна человеку?

Существует ошибочное мнение, что если вода бесцветна, не имеет вкуса и запаха, то ее можно пить. Однако большинство растворенных в воде примесей и минеральных соединений никак не влияют на ее внешнее состояние, но могут оказывать разрушающее воздействие на организм человека. Большинство самых распространенных заболеваний связано именно с употреблением некачественной воды. Вредные неусвояемые организмом элементы, растворенные в структуре воды, проникают вместе с нею в организм и оказывают разрушающее воздействие на работу почек, печени, желудка, и даже центральной нервной системы. Но вред человеку могут нанести не только загрязнения в воде, но и так называемые «минералы».

Что значит погибнуть от жажды в море воды?

Жуткий парадокс заключается в том, что, оставшись без пресной воды в море или океане, люди гибнут от жажды. И дело, конечно, не в том, что соленая вода не вкусна. Все дело в соли, концентрация которой в морской воде смертельна для организма человека. К сожалению, в настоящее время соль содержится в большинстве водных источников и людям приходится затрачивать неимоверное количество средств и сил на ее очистку. Даже минимально допустимая норма содержания соли в воде определяется не минимально допустимой нормой для организма человека, а тем, насколько лаборатории способны определить допустимое значение соли в воде.

С доисторических времен люди употребляли воду, льющуюся с небес. Дождевая вода не содержит ни солей, ни примесей. Человеческий организм привык к чистой воде и только при ее наличии возможно нормальное функционирование всех органов и жизненных систем организма.

Что же касается так называемых «минералов», многие ошибочно путают их с микроэлементами, действительно необходимыми человеческому организму. Минералы же содержат большое количество неорганических соединений, которые поступают в воду из почвы. Большинство этих неорганических соединений не способно усвоиться человеческим организмом. Вредные минералы либо откладываются в определенных органах, оказывая негативное воздействие на их работу, либо постепенно вымываются из организма  в неизменном состоянии, требуя при этом дополнительные затраты сил и энергии. Действительно необходимые человеку минеральные элементы он получает вместе с пищей растительного и животного происхождения, но не из воды.

Вода внутри нас

То, что тело человека на 80% состоит из воды, является избитым фактом. Но в каком виде она там находится? Жидкость в организме человека делится на внутриклеточную и внеклеточную. Внутриклеточная жидкость составляет две трети от общей массы воды в организме и является своеобразным «хранителем информации». Она содержит все необходимые элементы для жизнедеятельности организма, среди которых есть фосфаты, ионы калия, магния и многие другие. Внеклеточная жидкость доставляет к клеткам ионы натрия, кальция и другие недостающие элементы, поступаемые в организм с пищей.

Внеклеточная жидкость как бы омывает весь организм, доставляя ко всем клеткам жизненно необходимый кислород, и вымывает из них углекислый газ, таким образом, поддерживая жизнедеятельность организма.

В процессе эволюции человека, по мере выхода из океана и превращения в многоклеточное существо, у него образовалась своеобразная защита от неблагоприятных факторов внешней среды в виде двух биологических барьеров. Первый защищает внеклеточную жидкость от загрязнений внешней среды, второй биологический барьер стоит между внеклеточной и внутриклеточной жидкостью организма, фильтруя попадающие внутрь клетки вредные элементы.

Оба этих биологических барьера не являются идеальными и загрязнения так или иначе попадают в организм человека через пищу, воздух, и более всего, через воду, занося в клетки организма вредные и отравляющие вещества и примеси.

Таким образом, действительно чистой водой считается вода, не содержащая ни минералов, ни солей, ни иных примесей и только такая вода может быть полезной для организма. Чистая вода очищает организм от засорений, вследствие чего все процессы происходят быстрее и легче. Это отражается на состоянии здоровья, самочувствии, внешнем виде кожи, глаз, ногтей и волос.

Именно поэтому один из главных секретов долгожителей нашей планеты заключается в пребывании в экологически чистой среде. Организм в течение многих лет не тратит энергию на очищение себя самого и тем самым медленнее изнашивается, если человек на протяжении всей жизни дышит чистым воздухом и пьёт чистую воду.

И доступ к полезной воде сейчас имеет каждый человек. Осуществляется заказ питьевой воды в Казани, Москве и даже в маленьких городах. При этом стоимость такой воды невелика, а польза неоценима!


Виды воды по месту ее добычи и их обработка для употребления человеком