Неполезные свойства водопроводной воды

Из-под крана воду пить нельзя, это знают даже маленькие дети, но вот почему нельзя? Вода на вид чистая, прозрачная, отталкивающего запаха хлорки почти не имеет, но вот за прочие характеристики её качества, а именно химический состав, никто поручиться не готов. Почему же вода принятая санэпидемстанцией за питьевую не является питьевой?

Какую воду вы назвали бы плохой? Наверняка мутноватую или рыжеватую от ржавчины и имеющую запах хлора или ржавчины. Из крана такая вода течет не часто, что не может не радовать. Давайте разберемся, а как происходит очистка воды в городской системе водоснабжения.

Сегодня для очистки воды применяется пятиступенчатая система, состоящая из этапов:

  • отстаивание воды из пресных водоемов: на этом этапе на тяжелые примеси оседают на дно. Решение очень правильное, так как в водоемы часто несанкционированно сливаются различные вредные и ядовитые сбросы;
  • проводится процесс коагуляции воды с применением сульфата алюминия: эта процедура связывания и осаждения примесей.
  • вода пропускается через песочные фильтры для удаления осадка и остатков алюминия;
  • обработка воды ультрафиолетовыми лампами для уничтожения различных патогенных и вирулентных микроорганизмов;
  • хлорирование воды для бактериологической очистки, а также для того, чтобы в процессе перехода от станции водоочистки до жилых домов по трубам (часто старым и ржавым) вода снова не наполнилась бактериями.

К сожалению, санитарные нормы для воды во многом занижены и подогнаны до существующего уровня очистки воды, который могут технически осилить водоканалы. Но даже не смотря на эти заниженные нормы, более 80% водопроводной воды в России до этого уровня не дотягивает.

О каких неполезных свойствах воды из водопровода можно говорить? Главный показатель определения качества воды – жесткость. В жесткой воде норма содержания кальция чрезвычайно высока, из-за чего вода имеет специфический привкус. Из-за кальция в организме накапливаются соли, из-за чего могут развиваться различные артриты, полиартриты, камни в почках, желчном и мочевом пузырях. Но и слишком мягкая вода не полезна – она становится гиперактивной. Мягкую воду иначе называют «пустой» и  это не удивительно, так как она во многом схожа с технической дистиллированной водой, из которой все микроэлементы удалены. Попав в организм, она восполняет недостающие элементы из систем и органов человека, то есть, проще говоря, способствует вымыванию кальция из костей, развивая рахит. Детям такую воду употреблять никак нельзя из-за повышения риска возникновения этого заболевания, организм взрослого отреагирует на такую воду повышением хрупкости костей. Кроме кальция мягкая воды вымывает из организма и другие минералы, различные полезные органические вещества, среди которых и полезные бактерии. Нужно сказать, что оптимальной нормой жесткости воды является 1,5-2мг-экв/л.

Ещё один вредный для качества воды элемент – железо. Казалось бы. Почему железо, ведь как раз таки оно очень даже полезно для человека? Однако, нет, мы получаем это вещество в достаточном количестве с пищей, дальше уже идет излишек. Поэтому если в воде превышена норма содержания этого вещества, то вода окажет негативное влияние на кожу, вызывая раздражение и шелушение.

О канцерогенности хлора сегодня наслышаны, наверное, все. Немало исследований подтверждают этот факт.

И как же тогда быть? Какую воду пить? Лучше всего заказывать питьевую воду, уже очищенную и однозначно безопасную для здоровья.

Будьте здоровы!


Опасность водопроводной воды