Вода и спорт вместе навсегда: роль воды в эффективности тренировок

Сегодня поддерживать себя в хорошей форме и вести здорового образа жизни стало невероятно модно. Чуть ли не каждый день открываются новые фитнес-центры, постоянно расширяются возможности для активного времяпрепровождения.

Регулярные занятия спортом гарантируют неизменно хорошее самочувствие и стройность фигуры, а значит, и отличное настроение. При этом формула достижения успеха довольно проста: правильное чередование тренировок и дней отдыха + правильное питание. Причем первое слагаемое без второго работать не будет, как и второе без первого.

О том, как нужно питаться, написано уже немало. Тысячи диетологов по всему миру предлагают свои системы для сжигания жира и набора мышечной массы. «Я то, что я ем», заявляют они во весь голос, забывая добавить «и то, что я пью».

А ведь наш организм на 65-75% состоит именно из воды. Наша жизнь невозможна без этого вещества, скрывающегося за химической формулой H2O. Вот только употреблять его правильно умеют не все. Большинство людей даже не подозревают, что причиной внезапно накатывающей усталости, головокружения, потери координации, сухости и шелушения кожи может быть элементарное обезвоживание. Особенно часто нарушение водного баланса встречается у людей, занимающихся спортом.

Почему активный образ жизни требует повышенного употребления воды?

Тем, кто регулярно ходит на тренировки в фитнес-центры, нужно относиться к качеству питьевой воды и ее употреблению особенно внимательно.

Во время спортивных занятий вода выполняет такие важные функции, как терморегуляция и обеспечение  эффективности обменных процессов.

При этом за одну тренировку спортсмен может терять от одного до трех литров воды в зависимости от ее интенсивности:

  • большая часть этой воды покидает организм вместе с потом;
  • еще сколько-то выходит через дыхательные пути при активном дыхании.

При этом во время тренировки требуется активная работа всех тканей. А для таковой необходимо потребление большого количества кислорода и расходование запасов гликогена. Эти вещества надо постоянно транспортировать к органам, а также выводить из тканей токсины и продукты распада. Чтобы данные процессы, становящиеся более интенсивными во время физических нагрузок, протекали эффективно, в организме должен поддерживаться водный баланс.

Чем грозят тренировки при обезвоживании организма?

Потеря большого количества воды в первую очередь сказывается на консистенции крови – она сгущается, становится вязкой. Для прокачивания такой крови всегда требуется усиленная работа сердечной мышцы, а во время тренировок, как мы уже сказали, кровь должна распространяться по организму быстрее для своевременного снабжения органов кислородом и питательными веществами. Частота ударов сердца возрастает, увеличивается и температура тела. Если и этого оказывается недостаточно для своевременного распространения по организму кислорода, человек может испытать головокружение и потерять координацию. Эффективность тренировки снижается, а лишняя кардионагрузка вообще сводит ее результаты к нулю.

Вред от употребления воды во время тренировки – миф

Все эти процессы давно изучены, и необходимость постоянного пополнения водных резервов человеческого организма при активном образе жизни многократно доказана научными исследованиями. Однако остается немало поклонников старой школы, одним из постулатов которой является запрет употребления воды во время занятий спортом. Эта школа для подтверждения эффективности своих правил использует контрольное взвешивание и обмеры тела до тренировки и после нее. Показатели и вправду уменьшаются, однако не за счет сжигания жира, а из-за потери воды. Если же произвести замеры после восполнения этих потерь, результаты будут далеко не столь впечатляющими.

Важно помнить, что обменные процессы в организме происходят за счет воды. И если возникает ее недостаток, работа организма становится неэффективной.

Именно поэтому контроль процентного содержания воды является не менее важным элементом регулярного тестирования организма в современных фитнес-клубах наряду с контролем состояния сердечной системы, соотношения жировых, мышечных и костных тканей.


Вода и спорт вместе навсегда: как и какую воду пить?