Вода и спорт вместе навсегда: как и какую воду пить?

В предыдущей статье мы начали разговор о необходимости правильного употребления воды при активном образе жизни и рассказали о последствиях обезвоживания. Давайте разберемся, как и что следует пить для поддержания оптимального водного баланса.

Как не допустить обезвоживания?

Все просто: нужно своевременно пить чистую воду. При этом следует знать, что чувство жажды появляется уже при наличии большого дефицита воды в организме, то есть жажду надо предупреждать заранее. Создать резерв, которого хватит на всю тренировку, невозможно. Однако 1-2 стакана воды за час-полтора до занятий спортом обеспечит вам эффективный «разогрев», постепенный переход к активным упражнениям. На остальное время тренировки (1,5-2 часа) необходимо в целом 0,5-1 литр воды в зависимости от величины нагрузок. Это количество нужно распределить на все время тренировки – небольшие порции воды пьют маленькими глотками каждые 10-15 минут. Температура воды должна быть ниже комнатной, чтобы терморегуляция организма проходила эффективнее.

Поддержание водного баланса в дни отдыха между тренировками

Не менее важно следить за употреблением воды и в перерывах между тренировками. Обычные напитки вроде кофе и чая, соков и газировки полностью восполнить недостаток воды не могут. Поэтому не следует забывать пить обычную чистую воду – опять же небольшими порциями. Только такая вода сразу всасывается пищеварительным трактом и попадает в кровь, обеспечивая необходимую скорость транспорта активных и переработанных веществ.

Какую воду нужно пить?

Во время физических тренировок человек неизменно потеет.

А с потом наш организм покидает не только вода, но и определенные элементы:

  • натрий;
  • кальций;
  • магний;
  • хлор;
  • калий и др.

Принимая во внимание этот факт, некоторые люди считают логичным восполнение выведенных микро- и макроэлементов за счет минеральной воды.

Однако стоит учитывать, что употребление минеральной воды должно в обязательном порядке контролироваться специалистом. Пить ее бессистемно – значит рисковать стабильностью своего обмена веществ.

На самом деле с выделением пота наш организм не теряет ничего важного (помимо воды, естественно). Наоборот, за счет этого процесса он восстанавливает электрохимический баланс, «отправляя на поверхность» то, что ему не нужно.

Вред и польза минеральной воды

Заказ водыКак мы уже сказали, пить минеральную воду можно только под контролем врача. Некоторые из минеральных вод являются лечебными – как и другие лекарства, они полезны для одних категорий людей и могут серьезно навредить здоровью других. Содержание в них определенных солей значительно превышает потребности здорового человека.

Кстати говоря, в Соединенных Штатах вообще действует запрет на рекламу минеральной воды как эликсира здоровья.

Мы не будем отрицать тот факт, что потребности человека, ведущего здоровый образ жизни, в питательных веществах, макро- и микроэлементах значительно выше, чем у других людей. Однако покрывать их нужно правильным разнообразным питанием, а также регулярным употреблением чистой воды. Лучше всего спортсменам подходит бутилированная вода – к счастью, заказ воды в Казани и других городах давно не является проблемой.


Хотите иметь красивую фигуру – забудьте про диеты, нужно просто пить воду!