Жесткость воды: так страшен черт, как его малюют?

В новостях и рекламе постоянно мелькает информация о том, что жесткую воду необходимо смягчать – в частности, от нее без конца ломаются посудомоечные и стиральные машины. Большинство людей делает логический вывод, что идеальная вода – это мягкая вода, а жесткость крайне вредна в любых размерах. Так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

Что такое жесткость/мягкость воды?

Степень жесткости воды определяется концентрацией в ней растворимых солей кальция и магния. От этого параметра зависит уровень взаимодействия воды со многими другими веществами.

Высокой жесткостью воды называется содержание солей более 10 моль/литр. Такая вода имеет горьковатый привкус и на самом деле вредна для органов пищеварения.

«Мягкой» называется вода, содержащая соли в количестве менее 1,5 моль/литр. Постоянное употребление такой воды снижает уровень минеральных веществ в организме и увеличивает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Что нам дает кальций?

Ионы кальция конкурируют с тяжелыми металлами за связь со специфическим белком. Чем больше в воде кальция, тем меньшая доля белка приходится на тяжелые металлы.

В нашем организме кальций выступает в качестве агента, способствующего уплотнению клеточных и межклеточных коллоидов:

  • если организму хватает кальция, оболочки его клеток плотные, с низкой проницаемостью, за счет чего обеспечивается нормальное кровяное давление;
  • если же в организме есть дефицит кальция, межклеточные спайки растворяются, стенки капилляров разрыхляются, клеточная проницаемость повышается, а с ней и кровяное давление.

Кроме того, кальций положительно влияет на процесс свертывания крови.

Чем опасно низкое содержание кальция в воде?

Согласно исследованиям, жители регионов с «мягкой» водой за свою жизнь недополучают порядка 3-5 г кальция и магния. Чтобы поддержать необходимый уровень этих элементов в крови, организм расходует собственные резервы – костную ткань.


Бутилированная вода – кладезь здоровья, нужно просто правильно ее выбирать!