Как появился водопровод?

ВодопроводДля разных стран характерны разные условия и возможности добычи воды, а также ее доставки к потребителю – человеку. Однако в большинстве государств водопотребление осуществляется посредством централизованных водопроводных систем.

Кто и когда изобрел первые системы подачи воды?

Впервые о системе подачи воды, которая бы освободила их от зависимости от капризов природы, задумались египтяне еще шесть тысяч лет назад (четыре тысячелетия до нашей эры). Правда, эта вода нужна была им не для непосредственного потребления, а для выращивания сельскохозяйственных культур. Про водоочистку и водоснабжение домов речь не шла – строились оросительные системы, каналы, водохранилища без разделения воды на питьевую и техническую.

Когда были придуманы системы централизованного водоснабжения?

Согласно археологическим исследованиям, в седьмом веке до нашей эры в государстве, называемом Урарту, начали строиться централизованные каналы. Однако лишь в третьем веке до нашей эры римляне создали настоящие водопроводные системы.

А как обстояло дело с водопроводами на территории нашей страны?

На Руси первый водопровод появился примерно через полторы тысячи лет – в XII-XIII веке нашей эры. До этого времени воду добывали непосредственно из рек, колодцев, родников, ключей и пр. Для тех, кто не хотел или не мог самостоятельно ходить за водой, услуги доставки воды предоставляли специальные люди, набиравшие воду из источников в бочки для дальнейшего развоза по заказчикам.

И сегодня, когда системы водоснабжения развиты и автоматизированы, услуги подобных развозчиков остаются востребованы. Потому что именно бутилированная вода считается наиболее чистой, а современные люди уделяют большое внимание качеству питьевой воды.


Аквариумная вода – залог здоровья питомцев